Версия сайта для слабовидящих

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

24.09.2019 14:20

СЦЕНАРИИ МЕРОПРИЯТИЙ

21

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Образовательный технический центр»

МБОУДО «ОТЦ»

 

 

 

 

 

Конспект занятия

«Я гражданин России»

 

 

 

 

 

Педагог дополнительного

Образования: Ланге Мария Оттовна

 

 

 

 

п. Тарасовский, 2019 г.

Занятие «Я гражданин России»

Место проведения: МБОУДО «ОТЦ»

Дата проведения: 25.10.2019

Цель: Довести до сознания детей то, что каждый ребенок является гражданином государства, в котором он живет.

Оборудование и приспособления:

  • пк для педагога
  • мультимедийный проектор
  • презентация «я гражданин России»
  • гимн россии
  • оформления кабинета

Ход занятия

1. Вступительная часть.

(Слайд 1)

Ведущий: Добрый день ребята сегодня темп нашего занятия “Я гражданин России”

Ведущий: – Что такое Родина?

Ведущий: Давайте попробуем ответить на вопрос после того как прослушаем одну историю.

Рассказ: (Слайд 2)

Ведущий: Возвращается отец из долгой командировки. Вся семья его встречает: и жена, и дети. Ребята радуются приезду отца и начинают его расспрашивать:

Ребята - Папа, а какая она - Америка? Что там интересного?

Папа - Дети, Америка, конечно, замечательная страна и в ней очень много интересного, и люди там другие, но я очень скучал по России, по родному дому, по вам.

Ребята - Значит, тебе там не понравилось?

Папа - Нет, мне там понравилось, но каждый человек, уезжая куда-то далеко от дома, от того места, где он родился, вырос, провел своё детство и всю свою жизнь, очень скучает по этому родному уголку, по своей Родине.

Папа - Вот вы, когда уезжаете летом к бабушке и дедушке в другое место, неужели не скучаете по своему поселку, по своим друзьям?

Ребята - Конечно, скучаем! И по городу, и по школе, и по друзьям, и по вам (родителям).

Папа - А когда зимой холодными вечерами сидите у камина, неужели не скучаете о летних деньках, которые вы проводили?

Ребята - Очень скучаем!

Папа - Вот и я скучал по вам, дети мои, и по нашему дому, нашей улице, поселку. И как бы не было хорошо в другом городе или другой стране, тебя всегда тянет туда, где прошли твои детские годы, где у тебя много друзей и ярких воспоминаний!

Ведущий: Ребята мы свами прослушали историю, а теперь давайте ответим на вопрос

Ведущий: Что такое Родина? (Дети высказывают свое мнения)

Ведущий: Родина! Это слово с детства знает каждый, родина – это место, где ты родился, где ты живешь со своими родителями, со своими друзьями. Родина мать своего народа. Она гордится своими сыновьями и дочерьми заботится о них, приходит на помощь, придает силы. (Идет обобщения мнения)

Ведущий: Есть пословицы о Родине – “Одна у человека мать, одна у него и родина.” «Любовь к родине – чувство, очень личное, глубокое, тихое». «Родину не выбирают».

2 Основная часть.

(Слайд 3)

Ведущий: Вы родились в России. Ребята, какие ассоциации у вас с этим словом?

Ведущий: Давайте назовем ассоциацию на каждую букву из слова «Россия». (каждая ассоциация появляется по щелчку)

Р – родина

О – особенная одна огромная

С – славная сильная

С – смелая свободная

И – искусная историческая идеальная

Я – ясная яркая я.

(Слайд 4)

Ведущий: Россия – самая большая страна на свете. так велика, что над ее просторами почти никогда не заходит солнце. Когда стрелки кремлевских часов показывают три часа дня в Москве, то в Петропавловске – на Камчатке наступила ночь. Ни одного государство не имеет такой большой территории более 17 млн. кв. км и такой длинной границы, которая проходит и по суше, и по воде.

На свете много разных стран, но есть одна страна: от белых льдов до теплых рек раскинулась она.

(Слайд 5)

Ведущий: На карте России много голубого цвета. Это реки, моря и озера. Есть реки – большие, многоводные: Обь, Енисей, Амур, Лена, Волга. Это пять из 22 главных рек земного шара.

Ведущий: Ребята, а какую вы еще знаете реку? (Дон) (Слайд 6)

Ведущий: Река Дон — река в Европейской части России. Пятая по протяженности река Европы. На Дону расположены два города-миллионника: Как вы думаете какие? Воронеж и Ростов-на-Дону (щелчок). Река Дон – это судоходная река практически по всей ее протяжности.

Ведущий: (щелчок) С помощью математических расчетов давайте узнаем ее длину. Возьмём наименьшее четырехзначное число (щелчок), прибавьте число 870 (щелчок) Ответ: 1870 км (щелчок) Площадь водосборного бассейна  422 тыс. км²

(Слайд 7)

Ведущий: – Назовите самое – глубокое озеро в мире? (Байкал.)

Ведущий: – Назовите самое большое озеро в мире? (Каспийское.)

Ведущий: В России растет самый большой лес на земле – это четвертая часть всех лесных запасов планеты.

 

 

Ведущий: Ребята давайте прослушаем Стих С. Васильева “Россия”

(Слайд 8)

 

… люблю тебя моя Россия,

за ясный свет твоих очей

за ум за подвиги святые,

за голос звонкий как ручей …

люблю твои луга и нивы,

прозрачный звон твоих равнин,

к воде склонившиеся ивы,

верха пылающих рябин.

люблю тебя с твоей тайгою,

с воспетым трижды камышом,

с великой Волгою – рекою.

С могучим быстрым Иртышом.

Люблю глубоко понимаю

Степи задумчивую грусть.

Люблю все то, что называю

Одним широким словом “Русь”!

 

Ведущий: Ребята мы свами прослушали стихотворения и немного засиделись, давайте проведём Физкультминутка. (ребята повторяют движения ведущего)

Ну, ребята, дружно встанем,

Ручки вверх потянем.

Руки на пояс, наклоны вперед.

1, 2, 3, 4, 5.

Теперь спинки держим ровно,

На месте будем мы шагать.

1, 2, 3, 4, 5.

Тихо все на место сядем

И закроем глазки.

(Слайд 9)

Ведущий: Назовите самое главное богатство страны? (Народ) (щелчок)

Ведущий: Население составляет более 145 миллионов человек.

(Слайд 10)

Ведущий: В России проживают более 180 национальностей, народностей и этнических групп. Русские, татары, мордва, чеченцы, башкиры, чуваши, ингуши и др. Наш народ широк душой.

(Слайд 11)

Ведущий: Ребята, а как называют жителей нашей страны? (Россияне) (щелчок)

Ведущий: Каждый человек с рождения является гражданином своей страны. Ребята, а что значит быть гражданином своей страны? (Дети высказывают свое мнения)

(Слайд 12)

Ведущий: Быть гражданином – это значит – любить свою Родину, чувствовать ответственность за ее судьбу, ее будущее. Ну и, конечно, гражданин страны должен знать ее историю, ее государственные символы. Назовите основные символы нашего государства? (Герб, флаг, гимн)

(Слайд 13)

Ведущий: Давайте свами рассмотрим герб российской федерации. Герб- это отличительный знак. На гербе мы видим золотого двуглавого орла. Две головы символизируют единство страны: они как бы смотрит одновременно на запад и на восток. В лапах орла-скипетр и держава. Скипетр- это жезл, символ власти. Он украшен резьбой и драгоценными камнями. Держава- золотой шар с крестом наверху. Знаки напоминают о прошлом нашей страны и символизируют независимость России от других государств. На груди орла красный щит с изображением Святого Георгия Победоносца, поражающего копьём дракона. Георгий Победоносец-покровитель воинов, защитник Отечества. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.

Ведущий: Ребята давайте с вами вспомним начес изображают Государственный Герб? (на всех важных документах, а отдельные его элементы – на монетах, печатях, флагах) (Слайд 14)

(Слайд 15)

Ведущий: А теперь, ребята, давайте рассмотрим государственный флаг. Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтальных равновеликих полос: верхней – белого цвета, средней - синего, нижней - красного цветов. Красный цвет символизирует - силу, мужество и кровь, пролитую за Родину, синий – правду, верность и веру, белый – это цвет свободы и независимости, цвет мира и доброй воли.

Ведущий: Где же мы можно увидеть государственный флаг России? (на здании школы, над зданием администрации Президента, флаг РФ на жилых домах в дни государственных праздников) (Слайд 16)

Ведущий: Люди издавна любили гордые и смелые песни. С древних времён существовали торжественные песнопения. В песнях славилась красота родной земли, её богатства, подвиги героев. О каком следующем символе пойдет речь?

(Слайд 17)

Ведущий: Гимн- это торжественная песня. Государственный Гимн исполняется в особых случаях: в случае победы на соревнованиях, тем самым выражает уважение к стране, в дни торжества. Во время исполнения гимна все присутствующие встают и мужчины снимают головной убор. Музыку гимна придумал композитор Георгий Александров, а слова поэт Сергей Михалков.

Ведущий: А сейчас мы с вами прослушаем торжественную песнь нашей Родины, один куплет и припев Государственного гимна Российской Федерации. Запомните, что гимн государства нужно слушать стоя. (щелчок) (дети встают и слушают гимн Российской Федерации)

Ведущий: Какое чувство вы испытываете, когда исполняется Государственный Гимн? (в наших сердцах чувство гордости).

(Слайд 18)

Ведущий: У каждой страны, ребята, есть кроме символов и главный город – столица. Что такое столица? (Столица-главный город государства, где работает наше правительство)

Ведущий: Назовите столицу России? (Москва) (щелчок)

Ведущий: Правильно, ребята, сердце России - это город Москва

(Слайд 19)

Ведущий: Как называется человек, который правит страной? (президент)

Ведущий: Кто является президентом нашей страны? (Владимир Владимирович Путин)

(Слайд 20)

Ведущий: Ребята, просмотрев небольшую презентацию мы свами поняли, что мы граждане России, а будущее России зависит от вас. Вы когда-нибудь задумывались о том, какой бы вы хотели видеть свою родину в будущем? Давайте заглянем в будущее. Я хотела бы, чтобы задействовали свою фантазию и представили, какой прекрасной станет Россия в будущем.

Ведущий: Закройте глаза, представьте, что вы спите и видите свою Родину через много лет. (Дается немного времени для фантазии)

Ведущий: Я надеюсь ваши планы обязательно сбудутся, но к этому нужно приложить усилия. Берегите Россию – нет России другой.

3 Заключительная часть.

Ведущий: Перед тем как поставить итоговою точку я бы хотела вам показать видео “Россия – мы дети твои” (Слайд 21)

(Слайд 22)

Ведущий: Спасибо за внимания